Выявлены неожиданные причины неправильного прикуса у детей

Вернуться к новостям
Дата: 
Поделиться в социальных сетях:

Специалисты «СМ-Стоматология» обратили внимание на малоизвестные факторы формирования неправильного прикуса у детей.

Неправильный прикус представляет собой патологическое расположение зубов, которое может вызвать различные нарушения зубочелюстной системы и повлиять на функционирование всего организма. Это не просто эстетический недостаток, а серьезная проблема, приводящая к развитию различных заболеваний ЖКТ, опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы, нарушений речи и т.д.

Помимо основных причин, связанных с генетикой, травмами или ранним удалением молочных зубов у маленьких детей, существует ряд необычных факторов, которые также влияют на развитие патологического прикуса и вызывают особый интерес у стоматологов:

  1. Дыхание ртом

При дыхании ртом происходит деформация лицевого скелета, которая проявляется в следующем: нижняя челюсть увеличивается и смещается вниз, в результате лицо становится асимметричным. Кроме того, изменяется положение языка при глотании пищи, что также влияет на прикус ребенка.

  1. Перинатальные факторы

Сильный эмоциональный стресс, повышенная физическая нагрузка и гормональные изменения в организме женщины во время беременности могут негативно повлиять на формирование органов плода, в том числе и челюстно-лицевую область. У новорожденных ключевым моментом, влияющим на развитие патологического прикуса, является низкий вес.

  1. Нарушения иммунной системы

В ряде современных исследований доказана взаимосвязь между сбоями в работе иммунной системы и развитием неправильного прикуса. Иммунные нарушения в организме, связанные с воспалительными процессами, могут вызвать различные зубочелюстные патологии, включая увеличение или уменьшение челюсти, аномальное смещение челюстей к основанию черепа, срастание зубов.

  1. Питание

Неправильное питание — еще один фактор, способствующий формированию патологического прикуса у детей. Основную роль здесь играет мягкая пища, которую в избытке потребляет ребенок, вследствие чего его зубочелюстная система и жевательные мышцы развиваются неправильно. Злоупотребление мягкой пищей чаще всего вызывает такое нарушение прикуса, как скученность зубов. В связи с этим детям двух лет и старше рекомендуется постепенно вводить в рацион твердую пищу, например овощи и фрукты, для укрепления и нормального развития челюстных мышц.

  1. Привычки ребенка

На формирование неправильного прикуса также могут оказывать влияние привычки ребенка: постоянное сосание пальца или соски, обгрызание карандашей, сжимание челюстей, держание языка между зубами.

  1. Нарушение осанки

Нарушение осанки ребенка — один из факторов, который непосредственно связан с появлением неправильного прикуса у детей. Современные медицинские исследования доказали прямую связь между лордозом и кифозом и дистальной окклюзией (недостаточное развитие нижней челюсти, в результате нижние зубы не смыкаются с верхними), а также между сколиозом и медиальной окклюзией (нижняя челюсть выдвинута вперед).

  1. Психологические факторы

Эмоциональный стресс, негативные эмоции, нервное напряжение или тики оказывают на формирование детской зубочелюстной системы не меньшее влияние, чем остальные вышеуказанные факторы. Например, одной из причин появления нервных тиков специалисты считают патологию височно-нижнечелюстного сустава, который соединяет нижнюю челюсть с головным мозгом. Кроме того, во время стресса усиливается напряжение жевательных мышц, что дает большую нагрузку на зубочелюстную систему и может привести к развитию неправильного прикуса.

Важно подчеркнуть, что неправильный прикус — это не приговор, его можно исправить, главное, вовремя обнаружить проблему и начать своевременное лечение.

Специалисты «СМ-Стоматология» используют различные современные методики коррекции прикуса у детей, которые помогают сформировать физиологически правильное расположение верхней и нижней челюсти. В арсенале стоматологов — съемные пластинки, капы и брекеты от ведущих мировых производителей, которые не только отличаются функциональностью и эстетичностью, но и комфортны в ношении и нравятся детям и подросткам.

Предыдущая новость Следующая новость