Злоупотребление сладостями и кофе приводит к устойчивому налету на зубах

Вернуться к новостям
Дата: 
Поделиться в социальных сетях:

Специалисты «СМ-Стоматология» рассказали про основные факторы образования зубного налета и способы его устранения.

Зубной налет представляет собой смесь патогенных бактерий и остатков пищи, которые скапливаются на поверхности зубов, деснах и в межзубном пространстве. При неправильной гигиене ротовой полости эти мягкие отложения со временем отвердевают и превращаются в камень, запуская ряд процессов: кариес, воспаление десен, разрушение зубов, развитие серьезных заболеваний.

Образование налета на зубах — естественный процесс. Многие ошибочно считают, что налет появляется только после еды, но на самом деле его образование начинается сразу после чистки зубов. Это связано с непрерывной жизнедеятельностью патогенной и здоровой микрофлоры в ротовой полости.

Полностью предотвратить образование налета невозможно, но можно уменьшить его количество и при этом поддержать здоровье зубов и десен. Стоматологи выделяют ряд причин, которые в первую очередь способствуют появлению налета на зубах:

1. Сладости и сладкие напитки

Разные виды сладостей, как, например, шоколад, мармелад, конфеты, а также сладкие газированные напитки и соки — одна из главных причин появления мягкого налета. Дело в том, что обитающие в ротовой полости патогенные микроорганизмы используют сахар в качестве источника питания и в процессе его переработки выделяют кислоты, которые разрушают зубную эмаль и дентин и вызывают кариес.

2. Вредные привычки

Курение — еще одна причина зубного налета. В табаке содержатся различные аммиачные соединения, а также известная многим никотиновая кислота, которые оседают на поверхности эмали, окрашивая ее в желтый или коричневый оттенок. Табачный налет настолько плотный, что устранить его можно только с помощью специальных стоматологических процедур.

3. Кофе и чай

Оказывается, частое употребление кофе и черного чая не только вызывает коричневый налет на зубах, но и способно со временем привести к истончению и деформации эмали. Виновниками зубного налета являются особые органические вещества — танины, содержащиеся в этих продуктах. Они образуют на поверхности зубной эмали коричневую пленку, которую невозможно удалить во время обычной чистки зубов.

4. Кислые фрукты и ягоды

Сильно истончают зубную эмаль фрукты и ягоды с повышенной кислотностью. Употребление в большом количестве цитрусовых, персиков, винограда, разных видов ягод, например, клубники или смородины, способствует размягчению эмали и образованию сколов на зубах. Микротрещины быстро заселяют патогенные микроорганизмы. Постепенно скапливаясь в сколах, они приводят к появлению кариеса и в дальнейшем к полному разрушению зубов.

5. Лекарственные препараты

Ряд лекарств, например антибиотики, анальгетики, препараты железа, антидепрессанты, также способствуют появлению зубного налета и запускают в дальнейшем патологические процессы. Негативные последствия применения препаратов проявляются в следующем: уменьшение количества слюны и появление сухости во рту, нарушение баланса микрофлоры с преобладанием патогенных бактерий, воспаление десен, разрушение дентина (твердая ткань зуба).

Ежедневное использование дополнительных средств гигиены полости рта, таких как флосс (зубная нить), ершики, ирригаторы, а кроме того, отказ от вредных привычек, сладких продуктов и кислых фруктов позволит поддержать здоровье зубов и предотвратить серьезные осложнения.

Тщательный уход за полостью рта, конечно, очень важен, но он не дает 100% гарантии против зубного налета. В некоторых случаях, в том числе при появлении камня, требуется профессиональная чистка зубов в стоматологии.

Специалисты «СМ-Стоматология» применяют современные технологии чистки зубов — ультразвук и Air Flow, которые отличаются минимальным временем проведения (30–60 минут), безболезненностью и безопасностью. Данные процедуры полностью удаляют плотный налет и зубной камень, не травмируя ткани зубов, очищают эмаль от пигментированной пленки, снижая риски развития кариеса, пародонтита и других заболеваний. Дополнительная функция массажа улучшает кровообращение десен и предотвращает различные воспалительные процессы.

Предыдущая новость Следующая новость